VW-Pointer Club

Форум владельцев автомобилей Фольксваген Поинтер
Текущее время: 25-04-2024, 11:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 390 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09-10-2012, 15:49 
Не в сети
Магистр ФПводства

Зарегистрирован: 08-07-2012, 20:57
Сообщения: 592
Откуда: Советский Союз
Заведу тут свой бортовой, для начала наверстаю упущенное, а потом буду поддерживать актуальность.

История началась в июне, когда выбирая маленькую уютную машину для экстремальной эксплуатации я остановился на поинтере. Еще больше экстремальности я увидел в литровом движке. )

Предыдущий хозяин можно сказать тоже не жаловал машину - бита в правый бок, грязный салон, небрежность в деталях и т.д. В общем взял недорого в рассчете на доводку и переделку под свой вкус )

И влюбился в эту машину...

_________________
Москва. "Старина Боб", он же "БТР". 2004г. Литр. Пробег 215 тысяч. Откапитален.

Моя тема: topic2514.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10-2012, 15:56 
Не в сети
Новый рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-06-2009, 14:55
Сообщения: 3128
Откуда: MosVegas
Это не экстрим, больше хардкор)))

_________________
ИзображениеИзображение Был VW Pointer 1.8 темно - серый. Масло ELF 5w40
Езжу на New Opel Astra GTC J Technical Gray 1.8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10-2012, 15:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2009, 19:14
Сообщения: 7097
Откуда: СПб, 1976
Born писал(а):
выбирая маленькую уютную машину для экстремальной эксплуатации я остановился на поинтере. Еще больше экстремальности я увидел в литровом движке

Браво! +100, жалко у нас на новом движке форума "репутация" отключена, плюсанул бы... :29 Ждём интересных рассказов!

_________________
У меня был VW Pointer 1.8/2005/Red/5-doors/up to 61.000km
Затем Skoda Yeti 1.8TSI DSG6 4x4 revo 220hp (продана на 86.000 км)
А теперь VW Tiguan 2.0TSI DSG7 4x4 revo 240hp


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10-2012, 15:59 
Не в сети
Магистр ФПводства

Зарегистрирован: 08-07-2012, 20:57
Сообщения: 592
Откуда: Советский Союз
Эпизод первый )

Первые две недели доводил машину до ума - заменил все жидкости, докрутил все разболтавшиеся гайки, поменял тормоза, лампочки, почистил салон и т.д.

после этого решил проверить её в боевых условиях )
маршрут москва - сочи - алушта - симферополь - москва. 21 день. 4307 километров.

отличная поездочка вышла - почти 600 километров кавказских серпантинов с дымящимися на поворотах шинами, 23 пляжа в разных городах от абхазии до евпатории, паромная переправа - за все время машина попросила только замену масла в самом сочи. При большой нагрузке на горных дорогах движок очень быстро его съел.

Понь забрался на Розу Хутор на высоту в километр, искупался в черном море, благополучно преодолел и М4 и М2 и успешно вернулся домой )

высота 1090 над уровнем моря. средний уклон дороги - 18%. Выше ехать только на первой - на второй уже не тянул. Литр все таки...
Изображение

крым. где-то под судаком
Изображение

_________________
Москва. "Старина Боб", он же "БТР". 2004г. Литр. Пробег 215 тысяч. Откапитален.

Моя тема: topic2514.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10-2012, 16:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2009, 19:14
Сообщения: 7097
Откуда: СПб, 1976
Цитата:
после этого решил проверить её в боевых условиях )

Смело! :9
Цитата:
попросила только замену масла в самом сочи. При большой нагрузке на горных дорогах движок очень быстро его съел.

А вот это нехороший признак - наши моторы в исправном состоянии масло не должны кушать вообще! Вот мой новый 1.8Т, да, кушает литр на 10 тыс. км... :roll:

_________________
У меня был VW Pointer 1.8/2005/Red/5-doors/up to 61.000km
Затем Skoda Yeti 1.8TSI DSG6 4x4 revo 220hp (продана на 86.000 км)
А теперь VW Tiguan 2.0TSI DSG7 4x4 revo 240hp


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10-2012, 16:06 
Не в сети
Магистр ФПводства

Зарегистрирован: 08-07-2012, 20:57
Сообщения: 592
Откуда: Советский Союз
Станислав писал(а):
А вот это нехороший признак - наши моторы в исправном состоянии масло не должны кушать вообще! Вот мой новый 1.8Т, да, кушает литр на 10 тыс. км... :roll:


ну когда перевалы закончились - масло тоже кушаться перестало )))

вероятно тебе не доводилось по горным дорогам дрифтовать )))

_________________
Москва. "Старина Боб", он же "БТР". 2004г. Литр. Пробег 215 тысяч. Откапитален.

Моя тема: topic2514.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10-2012, 16:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2009, 19:14
Сообщения: 7097
Откуда: СПб, 1976
Пока не доводилось... :oops:

_________________
У меня был VW Pointer 1.8/2005/Red/5-doors/up to 61.000km
Затем Skoda Yeti 1.8TSI DSG6 4x4 revo 220hp (продана на 86.000 км)
А теперь VW Tiguan 2.0TSI DSG7 4x4 revo 240hp


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10-2012, 16:20 
Не в сети
Магистр ФПводства

Зарегистрирован: 08-07-2012, 20:57
Сообщения: 592
Откуда: Советский Союз
Эпизод второй. печальный.

Успешно вернувший домой часов около семи я открыл холодильник и понял - надо ехать в магазин.

На первом же повороте при выезде из двора "что-то внезапно случилось" и машина запрыгнув на бордюр снесла знак "уступи дорогу" и пролетев над клумбой въехала носом в дверь того самого магазина.

обидно было донельзя. как сказал гуру - слетел болт крепления рулевой тяги "или что-то в этом роде"... в общем колеса повернули вправо - а обратно возвращаться отказались.

Итог: рулевая, телевизор, бампер, крыло, защита, оба передних диска. ну и куча всего по мелочи.

Изображение

и после всего этого - он завелся!!!

С тех пор начался процесс восстановления...

телевизор вытянули и подбили, правда на данном этапе пришлось отказаться от поглотителей и красоты.

опору двигателя открутил, выгнул и поставил на место, попутно заменив резиновую бабку..
поменял провод кондиционера.
обнаружилась печалька - вмятый телевизор повредил ролики ремня навесного оборудования и заусенца порвала половину ремня.
купил новый ремень, но менять "временно" не стал - надо было либо шлифовать эти, либо ставить новые. задача была как можно быстрее поставить машину на ход, ибо без руля как без рук. (с тех пор нак на полремня и езжу, а запасной лежит в багажнике).

после осмотра бампер оказался относительно целым - пришлось выкинуть только все решетки снизу и придумать как прикрепить отломавшуюся птф. так как руки на месте - способ был найден быстро.

поскольку крепление бампера также отломилось - пришлось действовать кардинально "по русски" - саморезами.

на перед были поставлены 13е штамповки - как временное решение. при этом разболтовка 4х98.
ну и куча мелочи - подстучать, поменять, проверить и т.д.

через неделю машина встала на ноги. и я стал продумывать план дальнейших действий. на дворе была середина августа.

_________________
Москва. "Старина Боб", он же "БТР". 2004г. Литр. Пробег 215 тысяч. Откапитален.

Моя тема: topic2514.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10-2012, 16:46 
Не в сети
Магистр ФПводства

Зарегистрирован: 08-07-2012, 20:57
Сообщения: 592
Откуда: Советский Союз
Эпизод третий.

как сказал друг - проехать полстраны и влететь в трехстах метрах от дома - на это способен только я )

в течение следующего месяца я по воле работы мало внимания уделял машине - катает и ладно. тем более некоторые сложности с финансовыми поступлениями заставили отложить кое-какие дела на потом.

тем не менее я не останавливался и делал мелкие доработки, которые медленно но верно приводят машину к тому виду, какой у нее должен быть в моем представлении.

были покрашены задние барабаны, остатками краски покрасил переднюю решетку, выровнял капот и крыло.

потом был тестовый рейд в Калугу одним днем. 512 км туда-обратно чтобы понять как ведет себя машина на трассе.

итог: разболтовка 4х98 дает незначительную вибрацию на руль ибо болты сидят не по оси, кроме того, надо делать как минимум сход-развал, а лучше смотреть динамику кузова - видимо после аварии что-то где-то повело и машину теперь ведет в сторону при отпущеном руле. да и 13е диски никуда не годятся - это удел тазиков.

было решено - ставлю 15ю резину и спортивный комплект обвесов (не накладок, а именно бамперов).
посчитал, замерил, проконсультировался, составил эскиз.

первым делом взял болгарку и спилил передние пружины на два витка (!!!!) машина стала на порядок жёстче, но практически полностью избавилась от кивания. Задние пружины пока оставил - их буду пилить после того, как поставлю 15е диски и посажу назад двух пассажиров (надо посмотреть усадку, чтобы не шаркать об подкрылки)

после этого поехал проверять посадку - в лес за грибами ))) шел перед Патриотом - ни разу не застрял ) обратно ехал после него - нацеплял грязи в защиту, но тоже прошел )

крашеные барабаны
Изображение

крашеная решетка
Изображение

на выезде из леса
Изображение

_________________
Москва. "Старина Боб", он же "БТР". 2004г. Литр. Пробег 215 тысяч. Откапитален.

Моя тема: topic2514.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10-2012, 16:54 
Не в сети
Магистр ФПводства

Зарегистрирован: 08-07-2012, 20:57
Сообщения: 592
Откуда: Советский Союз
поскольку в машине в большинстве своем путешествуют 1-2 человека, мне было интересно как она будет вести себя в нагруженном состоянии.
с этой целью решил поехать в Белгород с компанией. второй раз в жизни ехать предстояло ночью. даже две ночи (ночь туда - день там - ночь обратно)

съездил успешно, город очень понравился.

итоги:
катастрофически мало света - фары уже помутнели, противотуманки не работали со времен аварии.
груженая машина кушает почти на полтора литра больше (пустой по трассе летом ел 6.3 - груженый в белгород кушал под восемь). кроме того еще медленнее набирает ход и тяжелее тормозит.

хотя может быть я просто привык гонять налегке.

из других разниц - пустую разгонял до 192 (показания навигатора, неверующим могу дать скриншот), груженая больше 163 не едет даже с горки )))

_________________
Москва. "Старина Боб", он же "БТР". 2004г. Литр. Пробег 215 тысяч. Откапитален.

Моя тема: topic2514.html


Последний раз редактировалось Born 14-10-2012, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10-2012, 16:55 
Не в сети
Магистр ФПводства

Зарегистрирован: 08-07-2012, 20:57
Сообщения: 592
Откуда: Советский Союз
продолжение следует...

_________________
Москва. "Старина Боб", он же "БТР". 2004г. Литр. Пробег 215 тысяч. Откапитален.

Моя тема: topic2514.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10-2012, 17:32 
Не в сети
Продвинутый Пойнтеровод

Зарегистрирован: 20-02-2007, 16:13
Сообщения: 132
Откуда: Москва
Цитата:
поскольку крепление бампера также отломилось - пришлось действовать кардинально "по русски" - саморезами.

А к чему саморезами бампер крепили? и я так понимаю сейчас этого даже не видно, судя по фото

_________________
Я люблю свою лошадку
Был. Пончик 12.2005) 1,0, ГУР, кондей, пробег 82 тысячи, продан 09.13
Сейчас. Шкода Фабия(кличку еще не придумала) только прошла обкатку)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10-2012, 18:19 
Не в сети
Магистр ФПводства

Зарегистрирован: 08-07-2012, 20:57
Сообщения: 592
Откуда: Советский Союз
Собственно небольшое лирическое отступление.

машина для меня не только средство передвижения но и помощник в работе. поскольку ездить мне приходится много и часто, то основными критериями для меня в машине являются практичность и минимализм (да и в жизни тоже).

Так вот поинтер этим тоже очень сильно подкупил ) Меня например абсолютно не напрягает механический стеклоподъемник - мне не трудно и рукой подвигать, но мне очень по душе пришлась именно простота самой машины - ничего лишнего, но есть всё самое необходимое.

Ну разве только огорчило отсутствие пепельницы - её роль выполняет банка колы в одном из подстаканников )

В машине я провожу примерно 70% времени, и одно время у меня даже микроволновка в ней стояла )))

Сейчас я немного поменял вектор и вместо маленького ждипа делаю из поня GT - с теми самыми спортивными бамперами, спойлерами и покраской кузова ) ну просто эстетически он красиво смотрится.

Что касается внутреннего оснащения - то помимо перетяжки салона, шумки и новой музыки я собираюсь немного переделать электронику. Я поставлю дополнительное освещение на пассажирский ряд (так как с ноутбуком там сидеть удобнее) и переделаю переднюю панель.

в панель я поставлю 2-din центр с ТВ и навигатором а прикуриватель унесу в одну из заглушек рядом с аварийкой. кроме того под торпеду вмонтирую преобразователь 12-220 и вынесу 220В розетку рядом с прикуривателем. ну подсветка багажника, дневные ходовые и новая акустика с сабом - это как само собой разумеющееся.
Кроме того планирую поставить тахометр и датчик температуры. Был вариант с бортовым - но я его отсек, ибо это колхоз. проще панель приборов поменять.

Так что планов громадье, вот только получается всё делать не так быстро как хотелось бы.

Вчера поменял лампы на галогенки vannadium - светить стало лучше наверно на треть, но еще не так, как хочется - сами стекла мутные. на днях хочу разобрать фары, отполировать стекла и почистить линзы и отражатели.
попутно вмонтирую в фары дневные огни а-ля ауди. в фарах, кстати, даже заглушки есть для выпуска проводов )))

следующим этапом - 15е диски, доработка подвески и полная диагностика ходовой после восстановления...

ну а потом уже спойлеры, бампера и цвет. с цветом тоже хочу поработать - по ПТС у меня написано "темно-серый" а на самом деле он темно-болотно-синий. вот от этой синевы и хочу избавиться. только пока не решил - красить или затягивать. определюсь после того, как поставлю все бампера и обвесы. скорее всего буду красить.

ну а салон уже под конец )

_________________
Москва. "Старина Боб", он же "БТР". 2004г. Литр. Пробег 215 тысяч. Откапитален.

Моя тема: topic2514.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10-2012, 18:20 
Не в сети
Магистр ФПводства

Зарегистрирован: 08-07-2012, 20:57
Сообщения: 592
Откуда: Советский Союз
Lenok писал(а):
Цитата:
поскольку крепление бампера также отломилось - пришлось действовать кардинально "по русски" - саморезами.

А к чему саморезами бампер крепили? и я так понимаю сейчас этого даже не видно, судя по фото


пятидесяткой прям насквозь в то место где пластиковые крепления сажаются. внешне заметно, конечно )))

_________________
Москва. "Старина Боб", он же "БТР". 2004г. Литр. Пробег 215 тысяч. Откапитален.

Моя тема: topic2514.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10-2012, 18:28 
Не в сети
Магистр ФПводства

Зарегистрирован: 08-07-2012, 20:57
Сообщения: 592
Откуда: Советский Союз
и вот еще что -
пару дней назад поставил себе вместо дурацкой решетки "от листьев" нормальный салонный фильтр и заодно докупил крышку верхнюю, которая над АКБ сверху.
встало всё как родное. для справки может кому пригодится:подходит салонный фильтр TSN 9.7.188 (от пежо по-моему) - и стоит всего 148 рублей.

по ощущениям от пассажира после установки всего этого добра со стороны бардачка стало на порядок меньше шума и ехать тише намного.

_________________
Москва. "Старина Боб", он же "БТР". 2004г. Литр. Пробег 215 тысяч. Откапитален.

Моя тема: topic2514.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10-2012, 20:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2009, 19:14
Сообщения: 7097
Откуда: СПб, 1976
Классный рассказ! Респект! :29

_________________
У меня был VW Pointer 1.8/2005/Red/5-doors/up to 61.000km
Затем Skoda Yeti 1.8TSI DSG6 4x4 revo 220hp (продана на 86.000 км)
А теперь VW Tiguan 2.0TSI DSG7 4x4 revo 240hp


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10-2012, 20:46 
Не в сети
Злостный модер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05-2011, 09:29
Сообщения: 5221
Откуда: Северсталь-Сити 18.06.1974г.
Born Машина в хороших руках. Удачи.

_________________
Был VW Pointer (Бульдог) 1л. 2004г. пробег 110000км. Neste City Pro
Suzuki Grand Vitara 3D 4x4
Приора седан EVIL CAR 1.6 2009г. 55 000 т.км. Ликви Моли 5W40
SUZUKI GSX-R K1 600 2001г. 30 000 км. Мотюль 7100


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10-2012, 22:59 
Не в сети
Активный Участник Сообщества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12-2009, 12:29
Сообщения: 3681
Откуда: Москва
Вообще все смело и решительно.Очень интересно читать.

_________________
Pointer 1.8 2005 г.в. 151000 т.км.Масло Motul 5w40. Сейчас Shell Helix HX8 5W-40.
Изображение
Обожаю своего пончика.
Вечная память 01.11.2011.
Уважайте друг друга на дороге и включайте поворотники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-10-2012, 12:43 
Не в сети
Магистр ФПводства

Зарегистрирован: 08-07-2012, 20:57
Сообщения: 592
Откуда: Советский Союз
В общем позавчера поехал я за новой резиной, ибо на той самой времянке по осенним дорогам ездить было сложновато уже...

Как итог - не доехал... Догнал старого мерина в .опу. Он стал уходить налево на разворот - без поворотников и стопарей, а мне полметра не хватило затормозить.

Как итог - телевизор, радиатор, ролики. ну и капот, крыло, бампер, обе фары.

И еще есть подозрение, что там что-то очень серьезное сломалось. Чуть позже выложу фотки - спрошу совета.

Так что эпопея с восстановлением начинается практически с нуля.

Буду держать в курсе )

_________________
Москва. "Старина Боб", он же "БТР". 2004г. Литр. Пробег 215 тысяч. Откапитален.

Моя тема: topic2514.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-10-2012, 13:05 
Не в сети
Злостный модер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05-2011, 09:29
Сообщения: 5221
Откуда: Северсталь-Сити 18.06.1974г.
Born
Цитата:
Так что эпопея с восстановлением начинается практически с нуля.
Та же хрень topic2522.html :9:

_________________
Был VW Pointer (Бульдог) 1л. 2004г. пробег 110000км. Neste City Pro
Suzuki Grand Vitara 3D 4x4
Приора седан EVIL CAR 1.6 2009г. 55 000 т.км. Ликви Моли 5W40
SUZUKI GSX-R K1 600 2001г. 30 000 км. Мотюль 7100


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 390 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB