VW-Pointer Club

Форум владельцев автомобилей Фольксваген Поинтер
Текущее время: 18-04-2024, 18:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11-2009, 23:05 
Не в сети
Самый главный здесь. Мастер - балабол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11-2008, 21:03
Сообщения: 9251
Откуда: Москва, 19 июня
Kronos писал(а):
А вот я бы поговорил бы о безопасности против угона - свои методики и заморочки...

создай темку ;)

_________________
После тяжелой, непродолжительной болезни Тень (Ларин Сергей) покинул этот мир 1 ноября 2011 года. Похоронен в с. Аксиньино.
Господи, сделай меня таким, каким видит меня моя Собака!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01-2010, 17:56 
Не в сети
Самый главный здесь. Мастер - балабол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11-2008, 21:03
Сообщения: 9251
Откуда: Москва, 19 июня
Когда сигнализация против вас


Оставляя автомобиль на парковке около крупного торгового или развлекательного комплекса, мы часто полагаемся на то, что в людном месте машину никто не тронет. Хлопаем дверью, нажимаем кнопку пульта сигнализации... и даже не думаем, что угонщики уже отследили ее код. Есть ли способ уберечься от этого?

Как угоняют автомобили? Вы думаете, это происходит темной ночью, когда машина одиноко стоит в безлюдном дворе, а хозяин спокойно спит в квартире, окна которой выходят на другую сторону дома?

Такие сценарии похищения автомобиля встречаются довольно часто. Но еще большая часть угонов происходит при обстоятельствах, когда, казалось бы, есть все условия, способные помешать автоворам. Мы говорим об угонах автомобилей из людных мест, когда сам факт хищения происходит среди белого дня, около автомобиля проходят десятки свидетелей, а сам он, что не исключено, стоит под оком видеокамер...

В ходе подготовки проекта авторы консультировались у самых разных экспертов, в том числе и у сотрудников уголовного розыска. В одну из встреч милиционеры продемонстрировали фильм под рабочим названием «Как угоняют автомобили». Действие ролика происходило на парковке одного из крупных магазинов, в роли оператора выступала камера охраны торгового комплекса, героями были: группа автоугонщиков, серебристый ВАЗ-2110 и его несчастный владелец.

Процесс угона занял считанные секунды. Сначала на парковку встала темная тонированная «шестерка». Вскоре рядом с ней остановился автомобиль-жертва - та самая серебристая десятка. Завидев, что владелец намерен пойти в магазин, один из пассажиров «шестерки» вышел из машины, но тут же повернулся и засунул голову назад в салон, как будто что-то забыл. «Он приготовил специальное устройство. Сейчас, когда владелец нажмет кнопку, сигнал его брелока будет считан», - прокомментировал видео один из сотрудников уголовного розыска.

Действительно, через секунду владелец десятки вышел вместе со спутницей из машины, поставил автомобиль на охрану и скрылся в магазине. За ними тут же отправился второй пассажир «шестерки». «Этот будет следить за ними в магазине и подаст сигнал, если они решат быстро вернуться», - прокомментировали сыщики.

В магазин отправился и третий пассажир «шестерки». Ровно через пять секунд он вышел назад, с видом хозяина подошел к «десятке», сделал вид, как будто жмет кнопку брелока. В этот момент его первый напарник при помощи код-граббера открыл «десятку» из своего автомобиля. Псевдохозяин открыл дверь, сел в салон, быстро провернул личинку замка «свертышем» (металлическим инструментом, внешне напоминающим загнутую отвертку), завел двигатель и отъехал от магазина. За ним отправилась и темная «шестерка». В торговом комплексе остались трое: один член банды, а также уже бывший владелец ВАЗ-2110 со своей спутницей, которым еще только предстояло осознать случившееся.

Такие случаи происходят в нашей стране каждый день. Угонщики воруют автомобили в наглую, на глазах у людей, и умудряются действовать так, что эти люди даже ничего не подозревают. Что именно делают автоворы?

Слабое место

Для того, чтобы угнать автомобиль с помощью пульта сигнализации в руках хозяина, можно использовать два метода. В первом понадобится любой брелок, не «приписанный» к какой-то конкретной сигнализации и упомянутый «свертыш». Второй метод предполагает использование более дорогих средств, как, например, специального сканера или код-граббера, способного считать сигнал брелока владельца.

В первом случае угонщику достаточно просто сидеть в машине на парковке и держать нажатой кнопку «чистого» брелока. Таким образом он будет выдавать в эфир помехи, из-за которых владелец соседней машины не сможет поставить свой автомобиль на охрану (все пульты сигнализаций работают на одной частоте). Попробовав несколько раз, он прекратит мучаться, решит, что сигнализация сломалась, закроет автомобиль на ключ и пойдет с магазин. В этот момент воры без особых усилий вскроют замок двери «свертышем», им же провернут замок зажигания и уедут.

По второму сценарию в момент, когда владелец ставит автомобиль на охрану, код его пульта перехватывают код-граббером. Кстати, воры при этом могут использовать и метод с «забиванием эфира» как в первом случае, чтобы владелец несколько раз нажал на пульт и код-граббер точнее считал сигнал. Помехи в этом случае выдает сам код-граббер.

После ухода владельца этим же устройством посылается сигнал, который сигнализация воспринимает как «родной», после чего послушно открывает машину. Процесс такой подмены занимает 0,02 секунды!

Одно время воры пользовались и сканерами - приборами, которые последовательно и очень быстро перебирают кодовые комбинации радиосигнала до тех пор, пока одна из них не совпадет с кодом передатчика автосигнализации. Когда это происходит, автомобиль снимается с охраны. Впрочем, этот метод больше относится именно к ситуации с одиноко стоящим автомобилем и не требует присутствия владельца.

Самое интересное то, что сканер, код-граббер и свертыш легко можно приобрести - объявления о продаже этих устройств и инструментов иногда встречаются в интернете. Цена на электронные устройства составляет около $1000, металлические «помощники угонщика» продаются еще дешевле. Остается только научиться пользоваться...

Как защитить

Если при первом нажатии сигнализация не встала на охрану, стоит задуматься. - Если есть подозрение, даже минимальное, то стоит уехать с места и посмотреть, нет ли за вамислежки.

Иногда не стоит даже и пытаться ставить машину на охрану. Если пассажиры автомобиля, стоящего рядом с вашим на парковке, не внушают своим видом доверия, лучше перестраховаться и переставить машину в другое место. Или оставить кого-нибудь из своих пассажиров в автомобиле.

Чтобы предупредить возможный угон по такому сценарию, стоит оборудовать автомобиль сигнализацией с динамическим кодом, который постоянно меняется. Перехватить его гораздо сложнее.

Ну и, конечно, от такого рода «быстрых угонов» спасает установка механических средств защиты. Усиленный замок зажигания устоит перед «свертышем», а блокиратор рулевого вала или КПП не позволит угонщикам «сыграть красиво», как в описанном выше случае - не будут же они на глазах у окружающих пилить металлическое средство защиты. Скорее, потеряв время и не добившись своего, они выберут в качестве жертвы другую машину.

источник

_________________
После тяжелой, непродолжительной болезни Тень (Ларин Сергей) покинул этот мир 1 ноября 2011 года. Похоронен в с. Аксиньино.
Господи, сделай меня таким, каким видит меня моя Собака!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01-2010, 18:22 
Не в сети
Активный Участник Сообщества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01-2010, 10:46
Сообщения: 76
Откуда: Moscow
ндя, может и отдельную темку надо.
Поделюсь своими способами борьбы против угона:
- покупать авто, непривлекательное для угона (и это неслабый плюс пони, имхо и было одним из немаловажных факторов при выборе машинки).
- брать машинку с имабилайзером, но к штатному устройству (имабилайзер) брать сигналку.
- "экономить осторожно" - выибираю например сигнализацию самую дешевую и простую но из ряда наиболее "крутых" (алигатор)
- следить, чтоб салон внутри был непривлекательным для нехороших людей (чтоб не было вызывающе дорогих и/или заметных девайсов: панель магнитолы, телефоны, что-то похожее на барсетки и т.п. в салоне).
- если что-то оставляю в машине на большой парковке, то складываю все в багажник, при чем слежу, чтоб меня никто при этом не "пас" (чтоб никто не смотрел внимательно что я там такое кладу в багажник))))
- ну, само собой документы на машину и деньги в машине хранить)))
- и внимание! "рецепт" от моего папы (я не пользуюсь, но не лишено смысла): оставлять, не устранять какой-нибудь мелкий косметический дефект (царапину на бампере, ссадинку на крыле, т.п.) - машина с потерянным даже чуть-чуть товарным видом+особой приметой - в разы менее интересна угонщикам. Но специально таких дефектов конечно делать не надо))))

как-то так....

_________________
pointer - это диагноз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01-2010, 18:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2009, 19:14
Сообщения: 7097
Откуда: СПб, 1976
crock, всё правильно пишешь, только ценные вещи лучше в багажнике не оставлять вообще - сейчас часто открывают багажники "на удачу".
crock писал(а):
-оставлять, не устранять какой-нибудь мелкий косметический дефект (царапину на бампере, ссадинку на крыле, т.п.)

Да, это называется "противоугонная вмятина" :lol:

Добавлю от себя ещё - я в 90% случаев закрываю и открываю машину ключом, а не брелком. Т.о. код злодеи не смогут "сграбить"! :3:

_________________
У меня был VW Pointer 1.8/2005/Red/5-doors/up to 61.000km
Затем Skoda Yeti 1.8TSI DSG6 4x4 revo 220hp (продана на 86.000 км)
А теперь VW Tiguan 2.0TSI DSG7 4x4 revo 240hp


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01-2010, 11:26 
Не в сети
Активный Участник Сообщества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01-2010, 10:46
Сообщения: 76
Откуда: Moscow
Станислав писал(а):
- я в 90% случаев закрываю и открываю машину ключом, а не брелком. Т.о. код злодеи не смогут "сграбить"! :3:

- через стекло заднее в багажник пони влезть не так легко, думаю, без дополнительных "жертв и разрушений", а серьезное вскрытие багажника - это уже какбы и возня и немножко другая "статья" и цена вопроса, чем просто стёклышко - бздынь, схватил что плохо лежит и убежал, имхо. Так что риск вскрытия багажника меньше сам по себе.
- а закрывание не с кнопки - наверно смысло есть, однако, думаю, оборудование считывания кода+люди (так обычно не один чел действует) - это всё не дешево, чтоб на поню зариться. Так за каеном или туарегом цлесообразно "охотиться"))
Но, как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть!

_________________
pointer - это диагноз


Последний раз редактировалось crock 01-02-2010, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01-2010, 13:57 
Не в сети
Старожил Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2009, 18:28
Сообщения: 819
Откуда: Украина, Диканька
Со всеми согласен.Охранка мне нравится только потому,что не надо тыкать ключом в замочную скважину.Любая охранка открывается.

_________________
VW Pointer 1.0 2005, 93тыс..км,серебристый металлик. Neste City Pro 5W40


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05-2010, 00:57 
Не в сети
Самый главный здесь. Мастер - балабол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11-2008, 21:03
Сообщения: 9251
Откуда: Москва, 19 июня
Список самых угоняемых автомобилей этой весны возглавил Toyota Land Cruiser

По итогам исследования группы компаний "Эшелон Геолайф", самым угоняемым автомобилем в Москве за первые четыре месяца 2010 года стал внедорожник Toyota Land Cruiser. На втором месте оказался Porsche Cayenne. Третью строчку занимает Honda Civic. Замыкает десятку Lexus RX.
Список самых угоняемых автомобилей этой весны возглавил Toyota Land Cruiser
За первые четыре месяца года наибольшей популярностью у столичных угонщиков пользовались японские автомобили. Из линейки бюджетный машин самыми угоняемыми авто стали Mazda3, Toyota Corolla и Honda Civic. Из более дорогого сегмента - Toyota Rav-4, Honda CR-V.

Среди дорогих машин чаще всего этой весной в Москве угоняли Toyota Land Cruiser Prado, Toyota land Сruiser 100 и Toyota Land Cruiser 200, а также Lexus LX и RX. Новичками в списке наиболее востребованных у угонщиков машин стали Mitsubishi Lancer, Suzuki Grand Vitara, Nissan X-Trail и Mitsubishi Outlander XL.



Самые угоняемые автомобили в Москве по итогам первых четырех месяцев 2010 года
1. Toyota Land Cruiser
2. Porsche Cayenne
3. Honda Civic
4. Toyota Corolla
5. Toyota Camry
6. Mazda 3
7. Mitsubishi Lancer
8. Mitsubishi Outlander XL
9. Nissan Qashqai
10. Lexus RX

источник

_________________
После тяжелой, непродолжительной болезни Тень (Ларин Сергей) покинул этот мир 1 ноября 2011 года. Похоронен в с. Аксиньино.
Господи, сделай меня таким, каким видит меня моя Собака!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05-2010, 01:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2009, 19:14
Сообщения: 7097
Откуда: СПб, 1976
Цитата:
Самые угоняемые автомобили в Москве по итогам первых четырех месяцев 2010 года
1. Toyota Land Cruiser
2. Porsche Cayenne
3. Honda Civic

Всё правильно, угоняют либо очень дорогие, либо массовые машинки. Первые берут под заказ, вторые - если быстро не продадутся, то идут на з\ч. Угонщики - гады, практически "члена семьи" уводят... :evil:

_________________
У меня был VW Pointer 1.8/2005/Red/5-doors/up to 61.000km
Затем Skoda Yeti 1.8TSI DSG6 4x4 revo 220hp (продана на 86.000 км)
А теперь VW Tiguan 2.0TSI DSG7 4x4 revo 240hp


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05-2010, 07:52 
Не в сети
Активный Участник Сообщества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03-2009, 12:53
Сообщения: 403
Откуда: Московская обл., Одинцовский р-н, 12.02.60
А я использую кроме стандартной сигнализации вот такое охранное устройство
Изображение
- лежит перед передним правым сиденьем, и когда кто нибудь подходит поднимает голову и молча смотрит любопытному в глаза, впечатляет!

_________________
Skoda Fabia New 1,4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05-2010, 09:28 
Не в сети
УчаснеГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11-2009, 19:32
Сообщения: 637
Откуда: МО,Электросталь 13.01.1976
ещё как средство от угона - аэрография,тока не дёшево это...
а так,полностью согласен с crock,следую этим же правилам а в машине даже тех.талон не храню,тока диагностическая карта валяется в бардачке...

_________________
"Мы в ответе за тех,кого приручили." (с)
----------------------------------------------------
был Pointer 2005 1.8 BSL 90~тык Castrol Edge 0W40 - о дааа,это супер-аппарат!!!
----------------------------------------------------
есть Subaru Forester 2.0X MT MY2006 - доволен до соплей)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Морды нет :(
СообщениеДобавлено: 02-02-2013, 22:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2009, 19:14
Сообщения: 7097
Откуда: СПб, 1976
Sanёk писал(а):
Сегодня оформил кредит на KIA Sportage... На следующей неделе забираю...
Блин, всем надо знать!!!
Вчера угнали Хёндэ iX35 моего товарища-коллеги . Он себе его купил на Новый год, в кредит, в максималке за 1 млн 200 тыс (400 деньгами, 800 - заём). Вчера в 11 утра подъехал к бизнес-центру на пр. Просвещения сдать арендованную видеокамеру. Постоял минут 5, по телефону поговорил. Мимо мужик проходит, говорит: смотри что там у тебя. Он вышел, движок не заглушил, а на заднем колесе проволока намотана. Стал её откручивать, а мужик - прыг в машину и по газам. Коллега схватился за ручку двери и негодяй так тащил его метров 100, а потом сбросил. Уехала машина, уехала камера за 100 тыс., в договоре КАСКО в списке "отказов" значится "халатность владельца". В общем абздец полный, пока всё туманно, милиция, понятно, искать не будет. Ребята, будьте бдительны!!!

_________________
У меня был VW Pointer 1.8/2005/Red/5-doors/up to 61.000km
Затем Skoda Yeti 1.8TSI DSG6 4x4 revo 220hp (продана на 86.000 км)
А теперь VW Tiguan 2.0TSI DSG7 4x4 revo 240hp


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы угона
СообщениеДобавлено: 05-02-2013, 02:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2009, 19:14
Сообщения: 7097
Откуда: СПб, 1976
Ребята, сегодня радостно разрешилась история с угоном АйИкс35! :1:

Вчера в 3 часа ночи потерпевшему звонят из полиции и говорят, что нашли. Он не поверил, решил, что разводят злодеи. Дал трубку жене - она владелица, тоже не могла поверить, но сразу же выехали за машиной. Машина стояла с работающим двигателем (ключи остались у владельца, бесключевой доступ, запуск с кнопки) во дворе на пр. Ветеранов. Для тех, кто Питера не знает - другой конец города.

Приехали: вокруг машины криминалисты толпятся, снимают отпечатки пальцев. На машине номера, украденные до этого с Хонды Аккорд. Видеокамера и тёщина шуба были украдены.

Оказалось: в полицию позвонили жильцы дома и пожаловались, что во дворе двое суток стоит машина с работающим двигателем и занимает чужое парковочное место... :grin:
Всё, занавес! Точнее не совсем, теперь ему восстанавливать номера, ждать, пока машину удалят из базы угнанных и т.д., но это мелочи...

P.S. На днях еду покупать GSM-маяк типа такого: http://ugona.net/item1107.html

_________________
У меня был VW Pointer 1.8/2005/Red/5-doors/up to 61.000km
Затем Skoda Yeti 1.8TSI DSG6 4x4 revo 220hp (продана на 86.000 км)
А теперь VW Tiguan 2.0TSI DSG7 4x4 revo 240hp


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы угона
СообщениеДобавлено: 05-02-2013, 11:17 
Не в сети
Живу здесь

Зарегистрирован: 21-08-2011, 21:52
Сообщения: 2993
Откуда: Н. Новгород
Повезло))) Рад за человека, теперь хоть кредит не за угнаное авто платить!

_________________
2005 г.в. 1.8 BSL ГУР, кондей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы угона
СообщениеДобавлено: 05-02-2013, 18:54 
Не в сети
Активный Участник Сообщества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12-2009, 12:29
Сообщения: 3681
Откуда: Москва
Вот так история.Всякое бывает.Одно порадовало что машину всё же нашли.

_________________
Pointer 1.8 2005 г.в. 151000 т.км.Масло Motul 5w40. Сейчас Shell Helix HX8 5W-40.
Изображение
Обожаю своего пончика.
Вечная память 01.11.2011.
Уважайте друг друга на дороге и включайте поворотники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы угона
СообщениеДобавлено: 05-02-2013, 20:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2009, 19:14
Сообщения: 7097
Откуда: СПб, 1976
Сегодня купил маяк, вот такой:

Изображение

http://www.ulmart.ru/goods/365202/

Эта же штука называется StarLine M12 GPS и стОит столько же, но надо было день ждать, а я решил не тянуть с вопросом.

Пока не поставил, много работы, времени нет... :37

_________________
У меня был VW Pointer 1.8/2005/Red/5-doors/up to 61.000km
Затем Skoda Yeti 1.8TSI DSG6 4x4 revo 220hp (продана на 86.000 км)
А теперь VW Tiguan 2.0TSI DSG7 4x4 revo 240hp


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы угона
СообщениеДобавлено: 05-02-2013, 22:23 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-12-2012, 16:32
Сообщения: 21
Откуда: Уфа
Станислав писал(а):
Сегодня купил маяк, вот такой:


палевный коробок) могли бы под какой-нить винстон сделать)

_________________
VW Pointer 1.0 \\ 2004 \\ 5-doors \\ Safety+


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы угона
СообщениеДобавлено: 06-02-2013, 00:04 
Не в сети
Активный Участник Сообщества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12-2009, 12:29
Сообщения: 3681
Откуда: Москва
Поздравляю с новым приобретением.У меня давно на Ауди у отца что-то на подобие стояло.Помоему там в год в районе 100 тыс руб платить надо было или в районе этой суммы.Что-бы система gps работала ))) А сейчас вон как все подешевело )

П.С. нравится покупать в юлмарте )

_________________
Pointer 1.8 2005 г.в. 151000 т.км.Масло Motul 5w40. Сейчас Shell Helix HX8 5W-40.
Изображение
Обожаю своего пончика.
Вечная память 01.11.2011.
Уважайте друг друга на дороге и включайте поворотники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы угона
СообщениеДобавлено: 06-02-2013, 02:11 
Не в сети
Активный Участник Сообщества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-03-2009, 13:02
Сообщения: 1455
Откуда: sovhoz nemchinovka
Если бы я угонял тачки сегодня, у меня явно бы была глушилка гсм гпс сдма...стоит она чуть ли не дешевле маяка. тачки с цезаря уводят, а тут......

_________________
fuck vag


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы угона
СообщениеДобавлено: 06-02-2013, 10:26 
Не в сети
Активный Участник Сообщества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12-2009, 12:29
Сообщения: 3681
Откуда: Москва
У нормальных угонщиков всё оборудование самое лучшее.Заглушить они легко смогут.

_________________
Pointer 1.8 2005 г.в. 151000 т.км.Масло Motul 5w40. Сейчас Shell Helix HX8 5W-40.
Изображение
Обожаю своего пончика.
Вечная память 01.11.2011.
Уважайте друг друга на дороге и включайте поворотники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы угона
СообщениеДобавлено: 06-02-2013, 11:00 
Не в сети
Живу здесь

Зарегистрирован: 01-06-2012, 18:57
Сообщения: 865
Откуда: Нижний Новгород
Тимур писал(а):
У нормальных угонщиков всё оборудование самое лучшее.Заглушить они легко смогут.

хехе....смотрел тут как то интервью с одним угонщиком. Так он свою машину даже не закрывает)) и сигналки нет. Говорит, чего деньги зря тратить? если захотят угнать, задержит максимум на минуту.)

_________________
VW Pointer 1.8 BSL 2005г./91 тыс. км.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB