VW-Pointer Club

Форум владельцев автомобилей Фольксваген Поинтер
Текущее время: 29-03-2024, 13:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подставы(((((
СообщениеДобавлено: 21-05-2009, 00:00 
Не в сети
Самый главный здесь. Мастер - балабол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11-2008, 21:03
Сообщения: 9251
Откуда: Москва, 19 июня
Новый "штамм" автоподстав на дорогах


Дорогие автомобилисты, возьмите на заметку следующую историю:

"...Сергей, доброе утро! Говорят, что одним из плюсов введения ОСАГО является уничтожения автоподстав как явления. К сожалению, мошенники придумывают все более и более изощренные способы обмана. Хотелось бы, чтобы Вам и Вашим читателям не довелось столкнуться с ситуацией, в которую попал мой отец сегодня. Как говориться, лучше учиться на чужих ошибках.

Итак, представьте, утро, отец, как обычно, едет на работу на своем относительно новом не слишком роскошном, но и не так, чтобы очень бюджетном паркетнике. В районе Ленинградского вокзала как всегда броуновское движение автомобилей. Сразу оговорюсь, что отец мой водит машину аккуратно, спокойно, предпочитая уступить, нежели кому-то что-то доказывать.

Вдруг в потоке перед ним возникает светлая Хёндай Соната, водитель которой явно ведет себя неадекватно: беспричинно перестраиваясь из левого ряда в правый и обратно. При очередном маневре она прижимает машину отца в правый ряд, а затем резко уходит в левый и исчезает. На следующем светофоре перед отцом возникает черный Кадиллак универсал, недвусмысленно предлагающий остановиться. Отец его игнорирует. Уже на светофоре на Садовом кольце (это больше 1 км от Ленинградского вокзала) на очередном светофоре из Кадиллака выходит водитель, подходит к машине, требуя отъехать на обочину. Якобы в районе Ленинградского вокзала отец его "притер". При этом звука удара отец не слышал, да и самого удара не почувствовал. На обочине оказывается, что да, действительно, у Кадиллака слегка смещена фара и сильно поцарапан (возможно помят) бок. А у отца на правом борту небольшая царапина.

Папа звонит в страховую компанию персональному менеджеру, но тот не берет трубку. Из Кадиллака выходит очень солидный пассажир, представляется сотрудником прокуратуры, полковником. Мужчина одет в штатское, но под пиджаком форменная рубашка, а на пиджаке значок - триколором. Показывает удостоверение. Заявляет, что это машина прокуратуры, но записана на него, и он несет за нее ответственность. Спрашивает, зачем же отец покинул место ДТП? После такого ГАИ вызывать опасно: могут прав лишить, да и арест наложить на 15 суток. Отцу перезванивают. Звонящий говорит, что он из страховой компании и спрашивает, в чем дело. После чего говорит, что сам сообщит в ГАИ. Еще через несколько минут перезванивает, говорит, что связался с ГАИ, что там просмотрели запись с камеры, действительно видно эту Сонату, и как перестраиваясь, отец задевает черный Кадиллак. Но сотрудник страховой компании ГАИ вызывать не рекомендует, говорит, что могут лишить прав. Да и страховкой этот случай не покроется, т.к. участники покинули место ДТП. "Прокурор" звонит оценщику, сообщает о повреждениях. Тот называет сумму в половину стоимости отцовского вседорожника. На вопрос: "Почему так дорого?" отвечает, что машина бронирована, кузовной ремонт будет очень дорогим. Отец взвешивает "за" и "против", понимая, что в случае вызова ГАИ верить будут скорее "прокурору", "полковнику", чем ему. Делать нечего, звонит начальнику, просит занять денег. Через некоторое время подвозят деньги, "прокурор" пишет расписку и преспокойно удаляется.

Папа говорит, что во время общения и не подумал даже, что это может быть развод. Выглядел господин презентабельно, говорил уверенно, в общем, психологическое воздействие колоссальное. Что самое забавное, он настолько растерялся, что даже номер машины не записал и паспортные данные оппонента. Если честно, до сих пор не понятно, кем был тот позвонивший. Сейчас пытаюсь разобраться со службой безопасности страховой компании, понять, действительно ли это номер их сотрудника.

Что сказать, глупо получилось. Семья у нас не бедная, но по сегодняшним меркам сумма просто астрономическая. Да, отец плохо разбирается в машинах, даже не представляет, сколько может стоить ремонт. Вот и поверил. Да, глупо прислушиваться к оценкам ущерба по телефону. Но человек элементарно растерялся. Конечно, деньги - чепуха, расплатимся со временем, но за отца я очень волнуюсь, видно, как он переживает. А сердце, сами понимаете, не железное. В общем, друзья, будьте бдительны. А главное - не теряйте самообладания и не бойтесь в таких случаях вызывать ГАИ. Хочется верить, что в таком случае справедливость будет не на стороне мошенников.

С Уважением,
Антон..."


Добавлю пару слов от себя. Если персональный менеджер страховой компании нарочно не брал трубку, то речь идёт уже не о стихийном вычислении жертвы в потоке транспорта, а о серьёзной проработке каждого нового случая мошенничества. "Клиента" явно подбирают заранее, прорабатывая психологический портрет и саму возможность быстро достать нужную сумму денег - не у каждого владельца паркетника имеется "половина его стоимости" в наличной валюте. То есть "автослучай" перестаёт быть случайностью, и, воможно, потенциальным объектам внимания дорожной мафии стоит заранее взвесить свой шанс попасть на прицел и провести необходимые консультации - начиная со страховой и заканчивая курсами, скажем так, "анти-прессинга" у психолога.

И второй момент: пожалуйста, воздержитесь в комментариях от фраз типа "со мной такого никогда не случится" или, что ещё хуже, "вот лошара!" Никто не знает, как вы поведёте себя в описанной или подобной ситуации, когда перед вами - не компьютер и чашка чая, а реальный преступник, натасканный на вребальное давление с целью кинуть вас на бабки. И если желание обвинить в лоховстве будет грызть вас, подумайте о том, что человека, заработавшего в нашей стране деньги некриминальным путём, вряд ли можно назвать "полным лохом". Будем уважать автора письма, который поделился историей своего отца, чтобы вас же и предостеречь.

Сергей Стиллавин

_________________
После тяжелой, непродолжительной болезни Тень (Ларин Сергей) покинул этот мир 1 ноября 2011 года. Похоронен в с. Аксиньино.
Господи, сделай меня таким, каким видит меня моя Собака!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05-2009, 10:29 
Не в сети
Старожил Форума

Зарегистрирован: 17-03-2008, 17:35
Сообщения: 807
Откуда: Реутов 27.02.
Эх,у меня тоже отец в подставу попал.Ехал на своем гольфе по мкаду.говорит вижу сзади мерс,отец начал перестраиваться в левый ряд,тормозят они его,царапают заднее правое крыло и говорят,что он им зеркало снес,оно висит у них.Говорят давай отъедим на обочину,чтоб немешаться.Отец,до этого не попадавший в аварии при Осаго,съезжает.Они звонят куда то,типа в его страховую,и там говорят,что они посмотрели по камерам из Ашана!!! :shock: вы покинули место аварии,страховая платить за вас не будет,при вызове гаи вас лишат прав.Он слыша про права,нехочет их терять,недавно было лишение,и он только недавно их получил.Эти звонят эксперту-оценщику и оценивают зеркало в 50тр.Договариваются ехать домой,благо было воскресенье и все банки были закрыты.Водитель на мерсе уезжает якобы в сервис,а второй мужик с отцом едет к нам.Заходит он в квартиру его всего тресет.Начинаю приводить его в себя,объясня,что так не надо было делать.Звоним в Гаи,выясняем,что никаких звонком никому небыло,там говорят посылайте их куда подальше,если будут наезжать,звоните 02.И что сами можем вызвать Гаи на них же.С того момента как батя в квартиру зашел,прошло думаю больше часа.Выходят он на улицу с братом и моим тогдашним мужем :mrgreen: мужика нигде нет.Я еще вылезла на балкон позыркать,думаю малоли че там,может ментов вызывать придется.Прошлись они вокруг домов нет никого.Все поднялись наверх.Еще отца поуспокоили.Спустился к машине,этот уродец,вырвал ему резинку с окон и зеркало оторвал.Проходит 2-3 дня.Брат на тот момент ездил с отцом по салонам,выбирал себе новое авто.Приезжают они в ТРИНИТИ моторс и встречают этих подставщиков!!!У бати видимо опять сердечко ёкнуло,перенервничал по новой,а в пятницу у него инсульт приключился,и все...человека нет.Вот во что вылились игры этих уродов.

_________________
pointer 1.0, 2004г, черный, пробег 72т.к.м
:8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05-2009, 14:30 
Не в сети
Самый главный здесь. Мастер - балабол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11-2008, 21:03
Сообщения: 9251
Откуда: Москва, 19 июня
как вести себя, если попали под подставу
http://www.rostokino-lada.ru/ru/150300/ ... /index.htm
Основные правила:
сразу вызывайте ГАИ
не выходите из машины, запритесь в ней
не вступайте ни в какие переговоры с подставщиками.
не передвигайте машину с места ДТП ни под каким предлогом


(c)"Конечно, не дай Бог кому, но всякое может случиться, лучше на всякий случай распечатать и возить с собой в машине


Группа разбора ДТП – 333-00-61
Служба спасения – 937-99-11
УУР ГУВД по подставам – 200-84-57
Скорая помощь – 507-77-03, или 03
Тех. помощь с предоплатой – 191-60-06, 191-52-59
Ангел – 747-00-22
Дежурный ГИБДД г. Москва – 924-31-17, 208-82-24
Дежурный ГИБДД МО – 222-48-01
ГУВД соб. безопасность – 255-96-57
ГУВД г. Москва доверия – 200-93-09
Незакон. действия сот. милиции – 254-78-81 (9.00-18.00)
Незакон. действия сот. ГИБДД – 923-78-92
ГИБДД соб. безопасность по Москве – 239-07-30, 255-96-57
Незакон. действия сот. милиции по МО – 917-53-01
ФСБ доверия – 224-35-00, 925-28-19
Уголовный розыск – 200-89-24
Упр. борьбы с орг. преступ. – 923-61-11

Деп-т собственной безопасности ГИБДД РФ - 208-8936
Отдел по борьбе с мошенничеством на дороге - 200-9126
Управление собственной безопасности ГУВД - 255-9657
ФСБ РФ - 914-2222

Телефон эвакуированных машин 504-17-24"

--------------------------------------------
Данные на март 2009.
Распечатать и возить в машине :16
Кто может подкорректировать - плиз...

_________________
После тяжелой, непродолжительной болезни Тень (Ларин Сергей) покинул этот мир 1 ноября 2011 года. Похоронен в с. Аксиньино.
Господи, сделай меня таким, каким видит меня моя Собака!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05-2009, 15:03 
Не в сети
Старожил Форума

Зарегистрирован: 17-03-2008, 17:35
Сообщения: 807
Откуда: Реутов 27.02.
а как с мобилы звонить 03 и 02?

_________________
pointer 1.0, 2004г, черный, пробег 72т.к.м
:8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05-2009, 15:15 
Не в сети
Самый главный здесь. Мастер - балабол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11-2008, 21:03
Сообщения: 9251
Откуда: Москва, 19 июня
Anne писал(а):
а как с мобилы звонить 03 и 02?

112
единый номер всех экстренных служб с мобильников всех операторов

_________________
После тяжелой, непродолжительной болезни Тень (Ларин Сергей) покинул этот мир 1 ноября 2011 года. Похоронен в с. Аксиньино.
Господи, сделай меня таким, каким видит меня моя Собака!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05-2009, 16:01 
Не в сети
Старожил Форума

Зарегистрирован: 17-03-2008, 17:35
Сообщения: 807
Откуда: Реутов 27.02.
Шадов писал(а):
Anne писал(а):
а как с мобилы звонить 03 и 02?

112
единый номер всех экстренных служб с мобильников всех операторов

помойму это платный номер.Я знаю что как то напрямую и бесплатно можно звонить

_________________
pointer 1.0, 2004г, черный, пробег 72т.к.м
:8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05-2009, 18:47 
Не в сети
Самый главный здесь. Мастер - балабол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11-2008, 21:03
Сообщения: 9251
Откуда: Москва, 19 июня
Anne писал(а):
Шадов писал(а):
Anne писал(а):
а как с мобилы звонить 03 и 02?

112
единый номер всех экстренных служб с мобильников всех операторов

помойму это платный номер.Я знаю что как то напрямую и бесплатно можно звонить

ИМХО ты ошибаешься

_________________
После тяжелой, непродолжительной болезни Тень (Ларин Сергей) покинул этот мир 1 ноября 2011 года. Похоронен в с. Аксиньино.
Господи, сделай меня таким, каким видит меня моя Собака!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05-2009, 16:46 
Не в сети
Активный Участник Сообщества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-05-2009, 15:24
Сообщения: 295
Откуда: Москва, 23.12.1983
по номеру 112 можно позвонить даже и без сим карты. поэтому номер бесплатный и всегда доступный :2

_________________
Pointer 1.8i BSL. 2005
Изображение

Изображение

dum spiro spero et amo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-06-2009, 12:58 
Не в сети
Мастер - Организатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-05-2009, 11:45
Сообщения: 479
Откуда: г. Москва, СВАО (5.03.1985)
Юрий Гейко в программе "Автоликбез" зачитывает письмо юриста, попавшего в жуткую ситуацию:

http://www.avtolikbez.ru/?an=aradiopage&uid=12053

_________________
Рассталась с любимой машиной 22.05.2012.
Pointer, 1.8л (Safety++), 2005г, темная вишенка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09-2010, 09:14 
Не в сети
Активный Участник Сообщества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-05-2010, 09:56
Сообщения: 235
Откуда: СПб, м Дыбенко. 8 декабря
в 112 почти всегда не прозвониться

поэтому я звоню тому, до кого точно можно дозвониться и прошу вызвать гаи, объяснив где я стою.
по личному опыту - время на второй звонок или тупое ожидание соединения с о2 - может не хватить.

_________________
Был: Pointer 1.8 с ГУР, без кондея, абс и прочей прелести буржуазной жизни
117 т/км на момент покупки, 130 т/км на момент продажи
Сейчас Ford Focus 2004 г.в. Комплектация chia. 110 т/км


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09-2010, 11:16 
Не в сети
Активный Участник Сообщества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-04-2010, 11:19
Сообщения: 398
Откуда: Санкт-Петербург
Чисто для информации:
В прокуратуре (гражданской) нет полковников. Есть старшие советники юстиции.
Машина прокуратуры (МВД, ФСБ, ФСО, мэрии и т.д.) не может быть "записана на кого-то".
Далее, все машины госструктур имеют ОСАГО, и если они попали в ДТП, водитель обязан оформить всё по закону, потом автохозяйство уже будет решать вопросы со страховыми и т.д.

_________________
ВАЗ-21053-2003(48000@2006)->(131000@2010)
Pointer 1.8-2005(80000@2010)->(137000@2014)
Skoda Octavia 1,4TSI-2014 (0@2014)->


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09-2010, 13:02 
Не в сети
Активный Участник Сообщества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12-2009, 12:29
Сообщения: 3681
Откуда: Москва
Аннет,примите мои соболезнования.

Автоподставщики горите в Аду.

_________________
Pointer 1.8 2005 г.в. 151000 т.км.Масло Motul 5w40. Сейчас Shell Helix HX8 5W-40.
Изображение
Обожаю своего пончика.
Вечная память 01.11.2011.
Уважайте друг друга на дороге и включайте поворотники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB